БЛОКЧЕЙН / Web 3.0 для музыкантов и журналистов 


6-17 марта, 2023

Онлайн. Бесплатно.
Две недели / три занятия в неделю, с 18 до 20 часов (время московское)

Знания или опыт кодирования не нужны!


ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ЭТОТ КУРС В 20 СЛОВАХ ИЛИ МЕНЬШЕ

Узнайте о web3 и блокчейнах.

Разработайте возможную музыкальную концепцию web3.

Узнайте, как обращаться к инвесторам и донорам web3.


ЧТО ТАКОЕ WEB3 И ЗАЧЕМ ЭТО МНЕ?

Ключевые идеи Web3*

Тяжело дать четкое определение для Web3, но есть несколько ключевых принципов.

Сеть Web3 децентрализована: вместо больших сегментов Интернета, контролируемых и управляемых централизованными организациями, владение будет распределено между создателями и пользователями.

Web3 не регулируется: все принимают участие на равных правах, и никто не исключается.

Платежи встроены в Web3: для оплаты и переводов здесь используется криптовалюта, нет необходимости в устаревшей инфраструктуре банков и платежных систем.

Web3 не требует доверия: все работает через экономические механизмы и не требует доверять какой-либо третьей стороне.

*https://ethereum.org/ru/web3/

11 преимуществ Web3 для независимых музыкантов

Стриминг на блокчейне приносит музыкантам мгновенные (real-time) выплаты

Использование любого аудиофайла можно отслеживать автоматически, что означает точную и справедливую оплату любого публичного использования вашей музыки.

Web3 работает без посредников, значит и без комиссий (no Spotify, no Apple Music, etc)

Банки не участвуют / не нужны

Web3 работает вообще без цензуры (no state involvement)

Нет агентов по бронированию (они не нуждаются)

Никаких поддельных/фейковых билетов

Музыка опять становится редкостью; пиратство может быть значительно сокращено. Оригинал (исходный файл) любой цифровой активы поэтому приобретает особую ценность

Артисты получают процент за каждую перепродажу песни, изображения, видео и т. д. Это гарантировано технологией NFT.

Вся юридическая информация о владельцах авторских прав встроена в файлы, что позволяет решать вопросы оплаты и прав собственности без необходимости присутствия юриста.

ПС: Развиваются блокчейны без крипто, например в Китае.


ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Инструкторы: Дэвид МакФадьен (Профессор, УКЛА/UCLA), Мо Алобаиди и Нейт Пола (оба - UC Berkeley)

Дэвид Макфадьен — профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе по трем программам: сравнительной литературе, музыковедению и цифровым гуманитарным наукам. Он автор одиннадцати книг по культуре современной России и соседних стран, уделяя особое внимание истории популярной песни и музыки. Еще две книги находятся на рассмотрении у издательства. За два десятилетия он собрал самую большую коллекцию популярных (и непопулярных!) записей из России — около двух миллионов композиций, недавно переданных в дар Музею истории холодной войны в Лос-Анджелесе (Wende Museum). Сейчас он заканчивает веб3/блокчейн-приложение для продвижения децентрализованной журналистики и создания музыки с более справедливыми платежами и превосходной защитой авторских прав.

Нейт Пола изучает экономику, электротехнику и информатику в Калифорнийском университете в Беркли. Он работает в “Blockchain в Беркли” более трех лет, в настоящее время занимая должность руководителя Отдела образования. В этой роли он руководит всеми внешними курсами, включая «Основы блокчейна», «Блокчейн для разработчиков» и два онлайн-курса “EdX” (с глобальным набором около 300 тысяч студентов). Он связывает организацию с широким блокчейн-сообществом. Нейт также ведет два других курса в Школе бизнеса Хааса в Беркли: “Управление личными финансами” и “Децентрализованные финансы”.

Мохаммед Алобаиди изучает когнитивные науки, информатику и инновации в дизайне в Калифорнийском университете в Беркли. Он –– основатель muusic.xyz, блокчейн-платформу для владения любимой музыкой и инвестирования в нее, а позже присоединился к Catalog в качестве главного инженера. Он преподает курс «Блокчейн для разработчиков», одновременно выступая в качестве “full-stack developer” и дизайнера продукта для Aleo. Мохаммед с большим энтузиазмом относится к использованию блокчейна в позитивной переоценке творческой работы и остается активным участником веб3-музыки.

  • Рабочие часы: По электронной почте/назначению

  • Эл. адрес: d.m@g.ucla.edu, moalobaidi@berkeley.edu, nate@blockchain.berkeley.edu

ПРИГЛАШЕННЫЕ СПИКЕРЫ

ВЕРХНИЙ РЯД / СЛЕВА НАПРАВО

Азим Хан (Azeem Khan) — предприниматель из Нью-Йорка с большим опытом работы в сфере биотехнологий, технологий, развлечений, киберспорта/игр и блокчейна. В настоящее время он является руководителем отдела по сбору средств и партнерства в Gitcoin, DAO с грантами на сумму более 72 миллионов долларов для разработчиков программного обеспечения с открытым исходным кодом. Аким собрал десятки миллионов долларов, распределенных по тысячам проектов. Он является частью Коалиции по устойчивому развитию криптовалют Всемирного экономического форума. 

Натали Крю (Natalie Crue) в настоящее время возглавляет экспериментальную творческую лабораторию Web3 Uncut и вносит свой вклад в длинный список DAO и творческих сообществ в экосистеме Web3.

Натали особенно ценит искусство и культуру как средство социальных изменений, возглавляя несколько подобных инициатив по всему миру, направленных на поощрение гражданской активности, диалог и расширение молодых сообществ.

Джонатан Ларр (Jonathan Larr) — адвокат индустрии развлечений в Лос-Анджелесе. Начал свою карьеру с основания собственной компании для управления артистами в США, Великобритании, Европе и Австралии. Он также работал их адвокатом. Затем основал Icarus Law, где сегодня продолжает сотрудничает с крупными лейблами и издательскими компаниями.

Джонатан в настоящее время является ведущей фигурой в некоммерческой организации web3 «Water and Music». «Наша миссия — сделать музыкальную индустрию более инновационной, кооперативной и прозрачной. Мы достигаем этого с помощью социального подхода к обмену знаниями, создавая системы совместной работы для музыкальных профессионалов, чтобы распространять и обсуждать действенные и передовые идеи».

Стефани Герреро (Stephanie Guerrero) — эксперт в области американской музыкальной индустрии с более чем десятилетним опытом в качестве консультанта и директора по маркетингу в Legato, платформе веб3-лицензирования (“licensing-as-a service”) для широкого круга творческих людей и международных рынков. Она также является основателем Goat for Mars, музыкальной консалтинговой фирмы web3, предоставляющей артистам творческие, финансовые и юридические возможности NFT и децентрализации вообще.

Нижний ряд, слева направо

Андрес Ботеро «Коломбо» (Andres Botero "Colombo"). Креативный технолог с более чем семнадцатилетним опытом в американском музыкальном бизнесе, специализирующийся на web3. Имеет такой же большой опыт управления широким спектром художественных проектов, включая музыкальный и аудиовизуальный продакшн, A&R, развитие артистов, различные медиа-платформы и бизнес-стратегии для музыкальных web3 технологий. Исследователь современных блокчейнов.

Black Dave (Дэйв Карри / Dave Curry) — мультимедийный артист из Чарльстона, шт. Южная Каролина, известный прежде всего своими музыкальными начинаниями в web3. С момента первого своего минтинга NFT в конце 2020 г., он работает постоянно в экосистеме web3. Среди прочего, он сотрудничал со Snoop Dogg, получая при этом такие награды, как место в списке NFT100 на 2022 г. Благодаря журналистским проектам в той же сфере децентрализованного творчества он давно стал признанным лидером общественного мнения, регулярно выступая не только на панелях и подкастах, но и в различных конференциях музыкальной индустрии.

Кас Вегас (Kas Vegas). В быстро развивающейся сфере цифровых “collectibles” (предметов коллекционирования), Кас действует в пространстве между искусством, технологиями и культурой, привнося энтузиазм в новые проекты, предприятия и создателей. Она уже работала с Netflix («Love, Death, and Robots»), Coinbase («The Degen Trilogy»), BRON Studios («Gossamer»), Беном Мауро («Хаксли») и другими.

На данный момент Кас является главой сообщества Feature.io.


ОПИСАНИЕ КУРСА

На этом учебном курсе представлен обзор блокчейн–технологий и их потенциального применения в музыкальном бизнесе и сегодняшних медиа-индустриях.

Начинаем с обсуждения традиционных музыкальных роялти и структур авторских прав с акцентом на их историческое развитие. Оттуда переходим к эффективным вариантам использования блокчейна в производстве музыки, включая создание неизменяемых систем ведения финансовых записей («immutable ledgers»), обеспечение одноранговых («peer–to–peer») транзакций и автоматизацию выплат роялти с помощью модели «слушай, чтобы заработать» («listen–to–earn»). Мы также изучаем потенциал блокчейна в облегчении лицензирования и распространения творческих работ.

У всех студентов будет возможность применить свое понимание этих и подобных вопросов через презентацию или заключительный проект проверки концепции («proof-of-concept»). Проект позволит им продемонстрировать понимание материала и изучить возможности использования блокчейна в дальнейшей карьере.

К концу курса у всех участников будет четкое представление о технологиях блокчейна и о том, как они действительно могут произвести революцию в музыкальном бизнесе и медиа-индустриях. Студенты смогут критически оценить потенциальные преимущества и ограничения блокчейна в различных/других отраслевых контекстах.

ЯЗЫКИ и СТРИМ/ПЕРЕВОД

Все сеансы проводятся с использованием Zoom и синхронного переводчика. Студенты могут выбирать между английским и русским аудио.Те участники, которые посещают все занятия и успешно завершат проект вовремя, получат сертификат. Он может помочь в поиске работы, будущих грантов или дальнейшего образования.

РАСПИСАНИЕ

Нотабене! Время всех занятий указано в PST (Pacific Standard Time / Тихоокеанское стандартное время). Разница между тихоокеанским и московским временем составляет 11 часов, т.е. в Москве на 11 часов больше. Например, 00:00 PST –– это 11:00 MSK. Если всё еще звучит слишком сложно(!), то текущее время в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско всегда можно проверить здесь.


*


1 НЕДЕЛЯ

Сессия 01 / понедельник 6 марта:

Введение в блокчейн и Web3 (7–9 утра по тихоокеанскому стандартному времени)

    • Введение в курс (10 мин.)

    • Что такое блокчейн? Web 3.0 (90 мин.)

    • Вопросы и ответы (20 мин.)



      Приглашенный спикер 01 / вторник 7 марта

      (8:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

      Андрес Ботеро «Коломбо»



      Приглашенный спикер 02 / вторник 7 марта

      (9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

      Джонатан Ларр



Сессия 02 / среда 8 марта:

Музыкальная индустрия в США и блокчейн (7:00–9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

    • Обзор музыкальной индустрии и полезных приложений (90 мин.)

    • Вопросы и ответы (30 мин.)



Приглашенный спикер 03 / четверг 9 марта

(9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Стефани Герреро



Сессия 03 / пятница 10 марта:

Приложения Web 3.0 в СМИ (7–9 утра по тихоокеанскому стандартному времени)

    • Текущие варианты использования Web 3.0 (90 мин.)

    • Следующие шаги (~15 мин.)

    • Вопросы и ответы (~15 мин.)



*


2 НЕДЕЛЯ

Сессия 04 / понедельник 13 марта:

Музыка + Web3. Технические демонстрации (7–9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

    • Демонстрация: Etherscan и создание NFT (20 мин.)

    • Демонстрация: ZORA (20 мин.)

    • Демонстрация: IPFS (20 мин.)

    • Вопросы и ответы (30 мин.)



Приглашенный спикер 04 / вторник 14 марта

(8:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Блэк Дейв

Приглашенный спикер 05 / вторник 14 марта

(9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Натали Крю



Сессия 05 / среда 15 марта:

Спикер отрасли (подлежит уточнению) (7–9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

    • Отраслевой спикер (45 мин.)

    • Вопросы и ответы (15 мин.)

    • Поддержка проектов (60 мин.)


Приглашенный спикер 06 / четверг 15 марта

(8:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Кас Вегас

Приглашенный спикер 07 / четверг 15 марта

(9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Азим Хан


Сессия 06 / пятница 17 марта:

Финальная демонстрация проектов и питчей (7–9:00 по тихоокеанскому стандартному времени)

Гости: Pear VC (Сан-Франциско)


ПРОЕКТ

Студенты разделены на команды по три или четыре человека, чтобы подготовить презентацию теоретического web3-проекта, необходимую для привлечения будущих инвестиций или международных сотрудников. План включает в себя осуществимое использования Web 3.0 или подходящее / актуальное приложение. Планы представляются в виде минутной презентации (в последний день курса) и письменного резюме (три-пять страниц).

Дэрил Фаннин (Daril Fannin), основатель Kinoapp.xyz. Исполнительный продюсер, сценарист и ветеран армии. Создал, продал и продюсировал несколько многомиллионных фильмов и телепроектов с участием таких знаменитых талантов, как Мэтт Дэймон, Питер Берг и Джимми Киммел.



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ BLOCKCHAIN AT BERKELEY

В октябре 2016 г., Биткойн-ассоциация Калифорнийского Университета в Беркли — примерно дюжина молодых человек — превратилась в организацию “Blockchain в Беркли” с намерением стать центром блокчейн-образования Сан-Франциско. Организация дебютировала с первым в мире аккредитованным университетским курсом по блокчейну, «Основы блокчейна», рассчитанным на примерно 50 студентов. Участники тогда узнали о том, как разработать “proof-of-concepts” для прорывных вариантов использования данной технологии. С тех пор, в результате других амбициозных членов “B@B”, также появились исследовательские и управленческие команды.

Намного больше информации находится здесь.

МИССИЯ

Блокчейн в Беркли стимулирует инновации в блокчейн–индустриях, таким образом создавая экосистему, позволяющую студентам оказывать свое влияние в мире посредством практического обучения, консультирования корпоративных компаний и проведения исследований (с открытым исходным кодом).

Наше видение — создавать технологии завтрашнего дня уже сегодня. Мы обучаем и расширяем возможности следующего поколения пользователей и разработчиков в блокчейн-сфере. Нашим участникам предлагается экспериментировать с новыми идеями и создавать мощные инструменты, расширяющие границы современных наук и искусств одновременно.


РЕГИСТРАЦИЯ

проблемы? d.m@g.ucla.edu